Информация о реализуемых

программах

Образовательная программа дошкольного образования МАДОУ "Аландский детский сад"

Форма обучения - очная

Нормативный срок обучения.  МАДОУ "Аландский детский сад" обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от двух лет (при наличии соответствующих условий) и до прекращения образовательных отношений. Срок получения дошкольного образования устанавливается федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы - образовательная деятельность по образовательной программе дошкольного образования государственной аккредитации не подлежит

Язык, на котором осуществляется обучение. Обучение осуществляется на государственном языке Российской Федерации русском языке.

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой - не предусмотрены основной образовательной программой дошкольного образования МАДОУ "Аландский детский сад"

Практики, предусмотренные образовательной программой - не предусмотрены основной образовательной программой дошкольного образования МАДОУ "Аландский детский сад"

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий - не предусматривается.

Описание образовательной программы дошкольного образования МАДОУ "Аландский детский сад"

Программа сформирована, как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (цель, задачи, объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

Отличительной особенностью программы является ее глубокий акцент на индивидуализацию образовательного процесса в ДОО. Программа предполагает «ориентацию на ребенка, а не переделывание ребенка под себя».

Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми, с точки зрения реализации требований федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный, в каждом из которых отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений. Программа включает рабочую программу воспитания.

Обязательная часть Программы предполагает комплексность подхода, обеспечивая развитие детей в пяти взаимодополняющих образовательных областях:

*социально-коммуникативное развитие;

*познавательное развитие;

*речевое развитие;

* художественно-эстетическое развитие;

* физическое развитие;

В части Программы, формируемой участниками образовательных отношений, представлена парциальная образовательная программа «Речевые тропинки», которая расширяет и обогащает содержание образовательной области «Речевое развитие» задачами развития мелкой моторики детей как пропедевтики речевого развития; активизации детской речи в театрализованной деятельности. Разработчик – Дегтярева Светлана Владимировна, заведующий МАДОУ «Аландский детский сад».

Актуальность программы обусловлена тем, что для современного общества проблема речевого развития является одной из наиболее актуальных, в том числе и на ступени дошкольного образования.

Анализ современных педагогических исследований свидетельствует о необходимости специальной целенаправленной подготовки субъектов образования в плане речевой культуры, основой которой выступает владение языковой нормой устного и письменного языка, а также «умение использовать выразительные языковые средства в разных условиях жизнедеятельности».

Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований ФГОС ДО.

Копия образовательной программы дошкольного образования МАДОУ Аландский детский сад"

Учебный план - не предусмотрено

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы) - не предусмотрено

Календарный  учебный график - не предусмотрено