Информация о реализуемых

программах

Образовательная программа дошкольного образования МАДОУ "Аландский детский сад"

Форма обучения - очная

Нормативный срок обучения.  МАДОУ "Аландский детский сад" обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от двух лет (при наличии соответствующих условий) и до прекращения образовательных отношений. Срок получения дошкольного образования устанавливается федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Язык, на котором осуществляется обучение. Обучение осуществляется на государственном языке Российской Федерации русском языке.

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой - не предусмотрены основной образовательной программой дошкольного образования МАДОУ "Аландский детский сад"

Практики, предусмотренные образовательной программой - не предусмотрены основной образовательной программой дошкольного образования МАДОУ "Аландский детский сад"

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий - не предусматривается.

Описание образовательной программы дошкольного образования МАДОУ "Аландский детский сад"

Образовательная программа дошкольного образования МАДОУ «Аландский детский сад» (далее Программа) - комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий, учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ, учебных предметов, курсов дисциплин (модулей), иных компонентов.

Разработка Программы осуществлена согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года). Программа разработана и утверждена дошкольным образовательным учреждением самостоятельно в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155 г).

Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования.

Программа обеспечивает развитие личности детей в возрасте от 2 до 7 лет в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.

Данная Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный, в каждом из которых отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений и дополнительный раздел.

Обязательная часть Программы предполагает комплексность подхода, обеспечивая развитие детей в пяти взаимодополняющих образовательных областях:

-социально-коммуникативное развитие;

-познавательное развитие;

-речевое развитие;

-художественно-эстетическое развитие;

-физическое развитие.

Конкретное содержание указанных образовательных областей зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей, определяется целями и задачами Программы

Копия образовательной программы дошкольного образования МАДОУ Аландский детский сад"

Приложение № 1 к ОП ДО "Речевые тропинки"

Описание учебного плана образовательной программы дошкольного образования МАДОУ "Аландский детский сад"

Учебный план составлен в соответствии с образовательной программой дошкольного образования МАДОУ "Аландский детский сад", разработанной учреждением самостоятельно, в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Учебный план реализуется в группах общеразвивающей направленности. В структуре учебного плана отражена реализация обязательной части Программы и части, формируемой участниками образовательных отношений.

Учебный план устанавливает перечень образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

В учебном плане определено время на реализацию Программы в процессе образовательной деятельности (занятий), а также в совместной деятельности педагога с детьми, другими детьми, самостоятельной деятельности детей и при проведении режимных моментов.

Копия учебного плана образовательной программы дошкольного образования МАДОУ "Аландский детский сад"

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы) - не предусмотрено

Описание календарного учебного графика реализации образовательной программы дошкольного образования МАДОУ "Аландский детский сад"

В календарном учебном графике отражены: регламентирование образовательного процесса в группах общеразвивающей направленности, количество возрастных групп, режим работы групп, начало и окончание учебного года, продолжительность учебной недели, продолжительность каникул, сроки летней оздоровительной работы, продолжительность образовательной деятельности (одного занятия) и максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой и во второй половине дня, в соответствии с СанПиН.

Копия календарного учебного графика