Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Сведения о материально-технической оснащенности образовательного процесса в МАДОУ "Аландский детский сад"

Выполнение программы ведется в специально оборудованных помещениях:

Мебель

Дидактические

Пособия

Мягкий

Инвентарь

Игрушки

Групповая комната

Физкультурно-музыкальный зал

65 %

Все помещения детского сада функционируют по назначению. В них созданы материально – технические условия для качественного осуществления воспитательно - образовательной деятельности, соответствующие санитарно-эпидемиологическим правилам для дошкольных образовательных учреждений, но не совсем соответствуют современным требованиям.

Все системы жизнеобеспечения (водоснабжение, канализация, отопление,освещение) находятся в исправном состоянии. Техническое состояние дошкольного учреждения соответствует санитарным нормам, технике безопасности.

Участок детского сада   достаточно озеленен, имеется огород, цветники, на   площадке имеется игровое оборудование.

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ

Развивающая предметно-пространственная среда детского сада организована в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 июля 2011 г. N 2151, где каждый ребёнок имеет возможность заниматься любимым делом, реализовывать потребности в движении и творчестве, используя полезное пространство.

Предметно- пространственная развивающая среда не совсем организована с учетом требованиям ФГОС.

Развивающая предметно-пространственная среда в ДОУ обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства ДОУ, а также территории, прилегающей к детскому саду, приспособленной для реализации Программы;

Развивающая предметно-пространственная среда в групповом помещении, обеспечивает реализацию Программы МАДОУ, обеспечивающую разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по образовательным областям, а так же совместную деятельность взрослого и ребенка, и свободную самостоятельную деятельность самих детей.

В нашем детском саду мы стараемся создать условия для полноценной двигательной деятельности детей, формирования основных двигательных умений и навыков. В ДОУ имеется музыкально- физкультурный зал, в котором имеется необходимое оборудование.

Конечно оснащенность группового помещения, кабинетов, необходимыми пособиями, игровым и спортивным оборудованием не совсем достаточная. Описание созданных в ДОУ условий, материально-технического и методического обеспечения образовательного процесса в рамках реализации ООП указаны в Основной образовательной программе.

Кроме того, не все помещения учреждения соответствуют санитарным нормам: для правильного питания, для медицинского обслуживания детей, воспитательно-образовательного процесса.

Оснащение

Пищеблок

Электроплита (1), электрическая мясорубка, миксер, холодильник бытовой, морозильная камера, электровесы, разделочные столы, разделочные доски.

Прачечная

Стиральная машина - полуавтомат (1), ванна (2), пылесос, электроутюг, стол гладильный, стеллажи для белья.

Медицинский кабинет

Картотека, медицинская документация, ростомер, весы, шкаф медицинский, лекарственные средства, тонометр, кушетка.

Кабинет заведующего совмещен с Методическим кабинетом

Архив нормативно-правовой базы, телефон, принтер цветной, компьютер, библиотека методической и детской литературы, видеотека, дидактические пособия для НОД, архив документации, коллекция дисков с детскими песнями, мультфильмами.

Музыкальный зал совмещен с Физкультурным залом

Музыкальный центр, телевизор, DVD плеер, Методическая литература, детские музыкальные инструменты, игры, ширма для театрализации, игрушки;

Гимнастическая стенка, гимнастические скамейки, спортинвентарь, массажные дорожки, сенсорные мячи, спортивный уголок, ребристая доска, мягкий модуль, большие мячи для прыжков, обручи, кегли, мячи, сухой бассейн, стойка для прыжков в высоту.

Коридор детского сада

Информационные стенды для родителей, уголок для организации и проведения выставок

Охрана здоровья воспитанников