Образовательные стандарты

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО) представляет собой «совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ дошкольного образования (ОП ДО) образовательными учреждениями …».   Стандарт выдвигает три группы требований: к структуре основной образовательной программы дошкольного образования; к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования; к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования.

Стандарт является основой для разработки образовательной программы дошкольного образования. В стандарте учитываются равные возможности освоения ребенком образовательной программы на разных этапах ее реализации, а также индивидуальные потребности ребенка, связанные с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья, определяющие особые условия получения им образования.  Согласно стандарту, содержание программы должно обеспечивать развитие личности, способностей детей в различных видах деятельности и охватывать следующие образовательные области: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

ФГОС ДО обязателен к применению организациями, осуществляющими образовательную деятельность, индивидуальными предпринимателями, реализующими образовательную программу дошкольного образования, а также может использоваться родителями (законными представителями) при получении детьми дошкольного образования в форме семейного образования.

С официальным приказом о введении в действие ФГОС ДО и текстом Стандарта можно познакомиться далее.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

Письмо Федеральной службы по контролю в сфере образования и науки (Рособрнадзора) № 01-52-22/05-382 от 07.02.2014

План действий по обеспечению введения  Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования от 31.12.2013 г.

Информация об утвержденных образовательных стандартах, самостоятельно устанавливаемых требованиях с приложением образовательных стандартов, самостоятельно устанавливаемых  в форме электронного документа  не разрабатываются